vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Pianezza appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Segnalazioni

Tramite il servizio web "Segnalazioni", potete comunicare con il comune 24 ore su 24.

C'è una buca sul marciapiede da sistemare? Un manto stradale dissestato? L'illuminazione pubblica non funziona?
Potete segnalare da casa il disservizio tramite la compilazione di un semplice modulo, descrivendo i guasti, i disservizi, i problemi che si presentano quotidianamente sul territorio comunale.

In questo modo ci aiuterete a migliorare la qualità dei servizi gestiti dal comune e la qualità della vita in città. Ti risponderemo via e-mail e potrai monitorare online lo stato avanzamento.

Seleziona una tipologia dall'elenco per vedere tutte le relative segnalazioni

Ambiente e raccolta rifiuti

# Data Segnalazione Stato
54/2016 Buongiorno! Tengo a segnalarvi che da alcuni mesi, in via Manzoni, non si vede alcun operatore ecologico, significando che nella strada in... Chiusa
50/2016 Buongiorno, da 2 settimane nel nostro condominio(via val della torre 48 - villaggio san pancrazio) non viene effettuata la raccolta della carta... Chiusa
40/2016 Salve come gia ' effettuato piu' volte in questo Sito vorrei rinnovare la richiesta di intervento al manto stradale di via praglia pressi... Chiusa
30/2016 Buongiorno, sono residente a Pianezza in via san Pancrazio 22 bis volevo segnalare che nella giornata di ieri martedi 23 agosto NON é stato... Chiusa
28/2016 Buongiorno, nel tombino per la raxccolta delle acque piovane di fronte al carraio del n 25 di via Claviere persiste dell'olio minerale in... Chiusa
27/2016 Sono ormai 5 anni che vivo in viale Aldo moro 24 e sono 5 anni che nel periodo estivo ci sono continui mancamenti di corrente elettrica in tutta la... Chiusa
15/2016 Volevo segnalare che nei giardini di Madonna della Stella è da numerosi giorni che l'unico cestino dei rifiuti versa in condizioni inaccettabili... Chiusa
12/2016 In via San Gillo dove c'è la cappelletta con la madonnina è stato scaricato un cumulo di rifiuti a bordo strada. Allego foto. Chiusa
11/2016 In piazza Cavour le isole ecologiche versano in pessime condizioni. Possibile posizionare trappole per ratti? e ovviamente disinfestarle? Chiusa
9/2016 Buon giorno volevo segnalare un muretto perimetrale della piazza davanti alla Torre di Villa lascaris ,dove affianco passa una stradina in pietre... Chiusa
8/2016 buongiorno, segnalo che presso la ecoisola della Cidiu presso la zona industriale di Pianezza, la recizione esterna è stata divelta onde permettere... Chiusa
5/2016 buongiorno, segnalo che in via san gabriele non vi sono cestini per i rifiuti. purtroppo continuo a vedere rifiuti (pacchetti sigarette, lattine... Chiusa
2/2016 Vorrei segnalare che è da oltre un mese che via Brione viene percorsa quotidianamente dalle pecore che lasciano sull'asfalto tutti i loro bisogni... Chiusa
1/2016 Segnalo in via Gramsci un crescente degrado della pulizia e del decoro urbano a causa delle innumerevoli deiezioni canine che non vengono raccolte... Chiusa

Seleziona l'anno

Per effettuare una segnalazione Accedi o Registrati