vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Pianezza appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Telefono e posta elettronica

Segretario Comunale

Nome Descrizione
EMail segretario@comune.pianezza.to.it

Settore Affari Generali

Nome Descrizione
EMail guiffre@comune.pianezza.to.it

Settore Ambiente

Nome Descrizione
EMail mangino@comune.pianezza.to.it

Settore Finanziario-Informatico

Nome Descrizione
EMail favarato@comune.pianezza.to.it

Settore Lavori Pubblici

Nome Descrizione
EMail fiorelli@comune.pianezza.to.it

Settore Servizi alla Persona

Nome Descrizione
EMail guardabascio@comune.pianezza.to.it

Settore Territorio

Nome Descrizione
EMail mangino@comune.pianezza.to.it

Settore Vigilanza

Nome Descrizione
EMail grillo@comune.pianezza.to.it

RPD (Responsabile Dati Personali)

Nome Descrizione
Telefono 011.5629063
Fax 011.5176811
EMail c.michela@avvocatipacchiana.com

Relazioni con il Pubblico, Segreteria del Sindaco, Comunicazione e Turismo

Nome Descrizione
Telefono 011.9670211 - 011.9670210
Fax 011.9670295
EMail urp@comune.pianezza.to.it

Protocollo - Centralino

Nome Descrizione
Telefono 011.9670000 - 011.9670223
Fax 011.9670295
PEC comune.pianezza@pec.it

Edilizia pubblica e privata

Nome Descrizione
Telefono 011.9670236
Fax 011.9670295
EMail mangino@comune.pianezza.to.it

Arredo urbano - Rapporti con gestori servizi pubblici

Nome Descrizione
Telefono 011.9670240
Fax 011.9670235
EMail fiorelli@comune.pianezza.to.it

Ambiente

Nome Descrizione
Telefono 011.9670271
EMail mangino@comune.pianezza.to.it

Gestione rifiuti

Nome Descrizione
Telefono 011.9670271
EMail mangino@comune.pianezza.to.it

Viabilità e illuminazione pubblica - Protezione civile

Nome Descrizione
Telefono 011.9670242
Fax 011.9670235
EMail fiorelli@comune.pianezza.to.it

Affari legali e contratti

Nome Descrizione
Telefono 011.9670225
Fax 011.9670214
EMail guiffre@comune.pianezza.to.it

Anagrafe

Nome Descrizione
Telefono Anagrafe 011.9670202
Fax 011.9670206
EMail anagrafe@comune.pianezza.to.it
comune.pianezza@pec.it

Biblioteca

Nome Descrizione
Telefono 011.9672409
Fax 011.9663855
EMail biblioteca@comune.pianezza.to.it

Welfare - Politiche della casa e del lavoro - Trasporti

Nome Descrizione
Telefono 011.9670266
Fax 011.9670214
EMail guardabascio@comune.pianezza.to.it

Agricoltura e Industria

Nome Descrizione
Telefono 011.9670215
Fax 011.9670295
EMail bovolenta@comune.pianezza.to.it

Sanità

Nome Descrizione
Telefono 011.9670215
Fax 011.9670295
EMail bovolenta@comune.pianezza.to.it

Commercio e Polizia Amministrativa

Nome Descrizione
Telefono 011.9670215
Fax 011.9670295
EMail bovolenta@comune.pianezza.to.it

Economato / Provveditorato

Nome Descrizione
Telefono 011.9670259
Fax 011.9670214
EMail malandrino@comune.pianezza.to.it

Manutenzione demanio e del patrimonio - Verde pubblico

Nome Descrizione
Telefono 011.9670243
Fax 011.9670235
EMail fiorelli@comune.pianezza.to.it

Personale e organizzazione - Pari Opportunità

Nome Descrizione
Telefono 011.9670224 - 011.9670261
Fax 011.9670214
EMail guiffre@comune.pianezza.to.it

Politiche sociali

Nome Descrizione
Telefono 011 9670219
Fax 011 9670295
EMail guardabascio@comune.pianezza.to.it

Polizia Locale

Nome Descrizione
Telefono 011.9670280
Fax 011.9661127
EMail poliziaurbana@comune.pianezza.to.it

Vigilanza urbanistica, edilizia ambientale e commerciale

Nome Descrizione
Telefono 011.9670280
Fax 011.9661127
EMail poliziaurbana@comune.pianezza.to.it

Pubblica sicurezza e polizia giudiziaria

Nome Descrizione
Telefono 011.9670280
Fax 011.9661127
EMail poliziaurbana@comune.pianezza.to.it

Servizio notifiche

Nome Descrizione
Telefono 011.9670248
Fax 011.9661127
EMail claps@comune.pianezza.to.it

Ragioneria

Nome Descrizione
Telefono 011.9670254
Fax 011.9670214
EMail neirotti@comune.pianezza.to.it

Istruzione, scuola

Nome Descrizione
Telefono 011.9670213
Fax 011.9670295
EMail piccoli@comune.pianezza.to.it

Segreteria delibere - Albo pretorio online

Nome Descrizione
Telefono 011.9670222
Fax 011.9670214
EMail guiffre@comune.pianezza.to.it

Sport

Nome Descrizione
Telefono 011.9670211
Fax 011.9670295
EMail carlini@comune.pianezza.to.it

Cultura, Politiche giovanili

Nome Descrizione
Telefono 011.9670217
Fax 011.9670295
EMail virgilio@comune.pianezza.to.it
cultura@comune.pianezza.to.it

Stato Civile - Leva - Elettorale

Nome Descrizione
Telefono Stato Civile 011.9670203 - Elettorale 011.9670208
Fax 011.9670206
EMail anagrafe@comune.pianezza.to.it

Progettazione ed esecuzione lavori pubblici - Espropriazioni

Nome Descrizione
Telefono 011.9670267
Fax 011.9670235
EMail fiorelli@comune.pianezza.to.it

Tributi

Nome Descrizione
Telefono 011.9670221
Fax 011.9670255
EMail gravinese@comune.pianezza.to.it

Urbanistica

Nome Descrizione
Telefono 011.9670236
Fax 011.9670295
EMail mangino@comune.pianezza.to.it

Ufficio CED

Nome Descrizione
Telefono 011.9670209
Fax 011.9670295
EMail ced@comune.pianezza.to.it
favarato@comune.pianezza.to.it

Antonio Castello

Nome Descrizione
EMail sindaco@comune.pianezza.to.it

Virgilio Virano

Vice Sindaco
PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, BILANCIO, TRIBUTI, SISTEMA INFORMATICO COMUNALE, GESTIONE PATRIMONIO COMUNALE POLITICHE PER LA CASA, PERSONALE

Nome Descrizione
EMail virano@comune.pianezza.to.it

Rosario Scafidi

Assessore
ARREDO URBANO, TRASPORTI, VIABILITÀ, MANUTENZIONE DELLE STRUTTURE E DEL PATRIMONIO COMUNALE, CICLO INTEGRATO DELLE ACQUE.

Nome Descrizione
EMail scafidi@comune.pianezza.to.it

Sara Zambaia

Assessore
ECOLOGIA E SERVIZI AMBIENTALI, SICUREZZA, SVILUPPO SOSTENIBILE, AGRICOLTURA, ILLUMINAZIONE PUBBLICA.

Nome Descrizione
EMail zambaia@comune.pianezza.to.it

Anna Franco

Assessore
POLITICHE SOCIALI, PARI OPPORTUNITÀ', TURISMO E TEMPO LIBERO, POLITICHE GIOVANILI E PER LA TERZA ETÀ.

Nome Descrizione
EMail franco@comune.pianezza.to.it

Riccardo Gentile

Assessore
SPORT, LAVORO E FORMAZIONE PROFESSIONALE, CULTURA, INDUSTRIA E ARTIGIANATO, SANITÀ VETERINARIA.

Nome Descrizione
EMail gentile@comune.pianezza.to.it

Virgilio Virano

Vice Sindaco
PROGRAMMAZIONE ECONOMICA, BILANCIO, TRIBUTI, SISTEMA INFORMATICO COMUNALE, GESTIONE PATRIMONIO COMUNALE POLITICHE PER LA CASA, PERSONALE

Nome Descrizione
EMail virano@comune.pianezza.to.it

Rosario Scafidi

Assessore
ARREDO URBANO, TRASPORTI, VIABILITÀ, MANUTENZIONE DELLE STRUTTURE E DEL PATRIMONIO COMUNALE, CICLO INTEGRATO DELLE ACQUE.

Nome Descrizione
EMail scafidi@comune.pianezza.to.it

Sara Zambaia

Assessore
ECOLOGIA E SERVIZI AMBIENTALI, SICUREZZA, SVILUPPO SOSTENIBILE, AGRICOLTURA, ILLUMINAZIONE PUBBLICA.

Nome Descrizione
EMail zambaia@comune.pianezza.to.it

Anna Franco

Assessore
POLITICHE SOCIALI, PARI OPPORTUNITÀ', TURISMO E TEMPO LIBERO, POLITICHE GIOVANILI E PER LA TERZA ETÀ.

Nome Descrizione
EMail franco@comune.pianezza.to.it

Enzo Romeo

Presidente

Nome Descrizione
EMail romeo@comune.pianezza.to.it

Monica Carla Castrale

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail castrale@comune.pianezza.to.it

Cristiano Gobbo

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail gobbo@comune.pianezza.to.it

Silvia Bracco

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail bracco@comune.pianezza.to.it

Roberto Blandino

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail blandino@comune.pianezza.to.it

Piero Pensato

Consigliere di maggioranza

Nome Descrizione
EMail pensato@comune.pianezza.to.it

Emiliano Aires

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail aires@comune.pianezza.to.it

Daniela Steila

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail steila@comune.pianezza.to.it

Alfonso Totaro

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail totaro@comune.pianezza.to.it

Marco Fassino

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail fassino@comune.pianezza.to.it

Ilaria Emilia Brancati

Consigliere di minoranza

Nome Descrizione
EMail movimento5stelle@comune.pianezza.to.it

Michelina Bonito

Nome Descrizione
EMail segretario@comune.pianezza.to.it