vai al contenuto. vai al menu principale.
Accesso

Il comune di Pianezza appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Menu di navigazione

Segnalazioni

Tramite il servizio web "Segnalazioni", potete comunicare con il comune 24 ore su 24.

C'è una buca sul marciapiede da sistemare? Un manto stradale dissestato? L'illuminazione pubblica non funziona?
Potete segnalare da casa il disservizio tramite la compilazione di un semplice modulo, descrivendo i guasti, i disservizi, i problemi che si presentano quotidianamente sul territorio comunale.

In questo modo ci aiuterete a migliorare la qualità dei servizi gestiti dal comune e la qualità della vita in città. Ti risponderemo via e-mail e potrai monitorare online lo stato avanzamento.

Seleziona una tipologia dall'elenco per vedere tutte le relative segnalazioni

Ambiente e raccolta rifiuti

# Data Segnalazione Stato
44/2017 Volevo comunicare che in via Casalegno dal numero 7 al numero15 la raccolta rifiuti indifferenziati non e' stata fatta a partire dal 20 dicembre... Chiusa
39/2017 Da più di un mese sono giacenti in via Praglia, nel tratto sterrato che va a costeggiare il campo di aeromodellismo cumuli di rottami a lato e... Chiusa
34/2017 Faccio presente che il giorno 7LUGLIO scorso ho richiesto all'Ufficio preposto e precisamente al sig. GIACOLETTO di avere bisogno di un bidone per... Chiusa
33/2017 Venerdì 3 novembre u.s. non è stata effettuata la raccolta dei rifiuti organici in tutta via La Cassa. Era già capitato in passato, come segnalato... Chiusa
32/2017 Buongiorno, Sono un abitante della Via A. Garrone e volevo segnalare che all'incrocio con Via S. Paolo della Croce, c'è una cascina in totale... Chiusa
31/2017 Buongiorno, La legge 221 del 28.12.2015 attiva dal febbraio 2016 prevede sanzioni per coloro che gettano i mozziconi di sigarette nella strade o... Chiusa
30/2017 Buongiorno segnalo la presenza di sporcizia dei lampioni del viale san pancrazio anche qualquno non funzionante dalla troppa sporcizia abbiamo... Chiusa
23/2017 In allegato foto per segnalazione amianto con comignoli rotti A seguire fac simile denuncia arpa per segnalazione amianto. Chiusa
22/2017 A seguito del temporale del 10/07/2017 alle ore 20.30 ,la tromba d'aria eccezionale mi ha Sradicato interamente con tutte le radici un Grande... Chiusa
12/2017 Buongiorno Volevo segnalare che da più di 2 anni in via don cafasso all'altezza del civico 17 ce un parcheggio, c'è una macchina grigia in fondo... Chiusa
7/2017 Buongiorno. Segnalo che lungo la SP24t01, e in particolare in prossimità delle piazzole di sosta, vi sono varie tipologie di rifiuti, molti anche... Chiusa

Seleziona l'anno

Per effettuare una segnalazione Accedi o Registrati